April 8, 2025
আন্তর্জাতিক

লকআপে তিন যুবককে পিটিয়ে হত্যা, ৯ পুলিশের যাবজ্জীবন

ভারতের তামিলনাড়ুর একটি থানায় ১৯৯৯ সালে তিন যুবককে পিটিয়ে খুন করা হয়। ওই থানায় কর্মরত সব পুলিশকর্মী এবং কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তাদের মারধরের অভিযোগ রয়েছে।

তামিলনাড়ুর থানায় তিন জনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় দীর্ঘ বিচার প্রক্রিয়া শেষে পুলিশকর্মীদের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

পুলিশি হেফাজতে থাকাকালীন তিন অভিযুক্তকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় ডিএসপি পদমর্যাদার এক কর্মকর্তাসহ মোট ৯ জনকে দোষী সাব্যস্ত করেছে তামিলনাড়ুর আদালত।

তাদের সবাইকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনায় মোট অভিযুক্ত ছিলেন ১১ জন। বাকি দু’জনের বিরুদ্ধে তেমন প্রমাণ পাওয়া যায়নি। ফলে তাদের বেকসুর খালাস দিয়েছে আদালত।

১৯৯৯ সালে তামিলনাড়ুর তুতিকোরিনের থালামুথু নগর থানায় রহস্যজনক ভাবে মৃত্যু হয়েছিল ভিনসেন্ট, মুথু এবং মারিয়াদাস নামের তিন যুবকের।

কারা বিনয়গড় মন্দিরে একটি উৎসবে যোগ দিতে গিয়েছিলেন। তাদের কাছে বিস্ফোরক পদার্থ রয়েছে বলে অভিযোগ তুলে পুলিশ তাদের গ্রেফতার করে।

এর পর তিনজনের কেউ আর বাড়ি ফেরেননি। থানা থেকে তাদের পরিবারকে জানানো হয়, তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। মৃত্যুর খবর পেয়ে থানার সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ দেখিয়েছিলেন ওই তিনজনের আত্মীয়-পরিজনেরা।

ইনস্পেক্টরসহ একাধিক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। অভিযোগ করা হয়, থানায় যত পুলিশকর্মী ছিলেন, লকআপে ঢুকে সবাই মিলে ওই তিনজনকে মারধর করেন। ২৬ বছর ধরে তুতিকোরিন জেলা আদালতে এই সংক্রান্ত মামলা চলেছে।

যে ডিএসপি পদমর্যাদার কর্মকর্তা দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন, তিনি সেই সময়ে ওই থানার ইনস্পেক্টর ছিলেন। তার নাম রামকৃষ্ণণ। বর্তমানে থুথুকুডি জেলার ডিএসপি তিনি।

তুতিকোরিন জেলা আদালত সম্প্রতি ডিএসপিসহ ৯ জনকে দোষী সাব্যস্ত করেছে। তিন অভিযুক্তের মৃত্যুতে তাদের সরাসরি যোগ ছিল, আদালতে তা প্রমাণিত হয়েছে।

দোষীদের মধ্যে ইনস্পেক্টর পদমর্যাদার আরো একজন রয়েছেন। বাকিরা পুলিশের চাকরি থেকে আগেই অবসর নিয়েছেন। যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের পাশাপাশি দোষীদের ১০ হাজার টাকা করে জরিমানাও দিতে বলেছে আদালত।

শেয়ার করুন: