মেসির শহরে বার্সেলোনার বিপক্ষে খেলতে ‘তীব্র আপত্তি’ রিয়ালের
লা লিগার আসন্ন নিয়মিত মৌসুমের একটি ম্যাচ যুক্তরাষ্ট্রে আয়োজনের প্রস্তাবে তীব্র আপত্তি জানিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ। ক্লাবটি বলেছে, এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হলে তা ফুটবলের জন্য “একটি গুরুত্বপূর্ণ বাঁক” তৈরি করবে।
অন্যদিকে, লা লিগার আরেক ক্লাব ভিলারিয়াল আশাবাদী, বার্সেলোনার বিপক্ষে তাদের ম্যাচটি মায়ামিতে হলে তাদের টিকিটধারীদের জন্য বিনা খরচে যাতায়াত ও টিকিটের ব্যবস্থা করবে। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা লিওনেল মেসির ক্লাব ইন্টার মায়ামির হোম ভেন্যু ‘হার্ড রক স্টেডিয়ামে’।
রিয়াল মাদ্রিদ মঙ্গলবার জানিয়েছে, তারা ২০ ডিসেম্বর ম্যাচটি যুক্তরাষ্ট্রে আয়োজনে বাধা দিতে পদক্ষেপ নিয়েছে। ক্লাবটি মনে করে, এতে লিগের “প্রতিযোগিতামূলক স্বচ্ছতা” এবং “ফলাফলের বৈধতা” ক্ষুণ্ন হবে। তারা আরও বলেছে, “এই সিদ্ধান্তটি কোনো ধরনের আলোচনা বা অংশগ্রহণকারী ক্লাবগুলোর পূর্বানুমতি ছাড়াই নেয়া হয়েছে। এতে দুই লেগের প্রতিযোগিতায় ঘরোয়া মাঠে খেলার মৌলিক নীতিমালা লঙ্ঘিত হচ্ছে। এতে প্রতিযোগিতার ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে এবং আবেদনকারী ক্লাবগুলো অন্যায্য সুবিধা পাচ্ছে।”
মাদ্রিদ আরও সতর্ক করেছে, এই ম্যাচ আয়োজন হলে তা “নজিরবিহীন” একটি উদাহরণ হয়ে থাকবে, যেখানে খেলার বাইরের বাণিজ্যিক স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। তারা বলেছে, “এই ধরনের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হলে ফুটবলের দুনিয়ায় এটি এক ভয়ানক মোড় এনে দিতে পারে।”
ইউরোপজুড়ে সমর্থকদের সংগঠন ‘ফুটবল সাপোর্টারস ইউরোপ’ জানিয়েছে, তারা এ বিষয়ে বিভিন্ন ফুটবল সংস্থা, অংশীদার সংগঠন ও ভুক্তভোগীদের সঙ্গে যোগাযোগ করছে। তাদের মতে, “দেশের বাইরে ম্যাচ সরিয়ে নেওয়া মানে ক্লাব ও তাদের ভক্তদের মাঝে যে গভীর সম্পর্ক রয়েছে, তা ভেঙে ফেলা।”
উল্লেখ্য, চলতি বছরের জুলাইয়ে ইতালিয়ান ফুটবল ফেডারেশন ঘোষণা দেয়, ফেব্রুয়ারিতে এসি মিলান ও কোমোর মধ্যে একটি ম্যাচ অস্ট্রেলিয়ার পার্থে আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে।
মাদ্রিদ জানিয়েছে, তারা ফিফা, উয়েফা ও স্পেনের শীর্ষ ক্রীড়া সংস্থাকে অনুরোধ জানিয়েছে যেন মায়ামিতে এই ম্যাচ আয়োজনের অনুমোদন না দেওয়া হয়। যদিও স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশন ইতোমধ্যেই এ ম্যাচের জন্য প্রাথমিক অনুমতি দিয়েছে। এখন ফিফা ও উয়েফার চূড়ান্ত অনুমোদন লাগবে। রিয়াল মাদ্রিদের মতে, “এই ধরনের কোনো পরিবর্তন আনতে হলে প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া সব ক্লাবের সম্মতি থাকা জরুরি। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার নিয়ম মেনেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
রিয়ালের সভাপতি ফ্লোরেন্তিনো পেরেজ ও লা লিগা সভাপতি হাভিয়ের তেবাসের মধ্যে নানা বিষয়ে দ্বন্দ্ব নতুন কিছু নয়। এবারও সেই বিরোধ আবার সামনে এল। উয়েফার উদ্দেশ্যে মাদ্রিদ বলেছে, “২০১৮ সালের নীতিমালা অনুযায়ী, কোনো ঘরোয়া প্রতিযোগিতার ম্যাচ দেশের বাইরে আয়োজন করা যাবে না, যদি না তাতে বিশেষ পরিস্থিতি দেখা দেয়, যা এখানে নেই।”
স্পেনের উচ্চ ক্রীড়া কাউন্সিলের কাছেও মাদ্রিদ আবেদন করেছে যেন ক্লাবগুলোর সম্মতি ছাড়া কোনো প্রশাসনিক অনুমোদন দেওয়া না হয়। শেষ পর্যন্ত মাদ্রিদ বলেছে, “জাতীয় ও আন্তর্জাতিক নিয়ম মানার বিষয়ে রিয়াল মাদ্রিদ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা এসব নিয়ম রক্ষা করতে যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে লড়াই চালিয়ে যাব।”