April 25, 2025
আন্তর্জাতিক

ভারতীয় পদক্ষেপকে ‘যুদ্ধের মতো কাজ’ বলছে পাকিস্তান, চরম হুঁশিয়ারি

কাশ্মিরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় প্রাণহানির ঘটনার পর ভারত সরকারের নেওয়া পদক্ষেপের সর্বাত্মক জবাব দেওয়ার হুমকি দিয়েছে পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি (এনএসসি)। বুধবার দেশটির রাজধানী ইসলামাবাদে প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ নেতৃত্বাধীন এনএসসির বৈঠকে ভারতের বিরুদ্ধে পাল্টা বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে পাকিস্তান।

বৈঠকে সিন্ধু নদের পানিবণ্টন চুক্তি স্থগিত করা ভারত পানির প্রবাহ পাকিস্তান থেকে অন্যদিকে সরিয়ে নেওয়ার জন্য যে কোনও ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করলে তা ‘‘যুদ্ধের কাজ’’ হিসাবে ইসলামাবাদ বিবেচনা করবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

জম্মু ও কাশ্মিরে হামলার ঘটনার পর ভারতের একতরফাভাবে ছয় দশকের পুরোনো সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত এবং অন্যান্য পদক্ষেপের জবাবে ইসলামাবাদ পাল্টা ঘোষণা করেছে।

গত মঙ্গলবার কাশ্মিরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৫ ভারতীয় ও এক নেপালি নাগরিকের প্রাণহানির ঘটনার পর ভারতের পক্ষ থেকে বুধবার বেশ কিছু কূটনৈতিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এই হামলার ঘটনায় ভারতের সরকার পাকিস্তানকে দায়ী করলেও ইসলামাবাদ এই অভিযোগ দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে।

পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি বৃহস্পতিবার সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, সিন্ধু পানি চুক্তি অনুযায়ী পাকিস্তানের পানির প্রবাহ বন্ধ অথবা অন্যত্র সরিয়ে নেওয়ার যে কোনও প্রচেষ্টা এবং ভাটির অঞ্চলের পানি পাওয়ার অধিকার কেড়ে নেওয়া হলে তা যুদ্ধের মতো কাজ হিসাবে বিবেচনা করা হবে। সেক্ষেত্রে পাকিস্তানের জাতীয় শক্তির সকল অংশ পূর্ণ শক্তি দিয়ে প্রতিক্রিয়া জানাবে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভারতের আচরণ বেপরোয়া ও দায়িত্বজ্ঞানহীন; যা আন্তর্জাতিক সম্মেলন, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবনা এবং আন্তর্জাতিক বাধ্যবাধকতার স্পষ্ট লঙ্ঘন। পাকিস্তান বলেছে, সিন্ধু পানি চুক্তি বাতিলের বিষয়ে ভারতের ঘোষণাকে তীব্রভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে ইসলামাবাদ।

‘‘এই চুক্তিটি বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত আন্তর্জাতিক চুক্তি এবং একতরফা স্থগিতাদেশের কোনও এতে বিধান নেই।’’ পাকিস্তানের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দেশের ২৪ কোটি মানুষের জন্য পানি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় স্বার্থ। এই পানির সহজলভ্যতা যেকোনও মূল্যে রক্ষা করা হবে।

এনএসসি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, পাকিস্তান ভারতের সাথে সমস্ত দ্বিপক্ষীয় চুক্তি স্থগিতের অধিকারও প্রয়োগ করতে পারে। তবে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে সন্ত্রাসবাদে উৎসাহিত করার মতো আচরণ থেকে ভারত বিরত না হওয়া পর্যন্ত সিমলা চুক্তি মানতে বাধ্য নয় ইসলামাবাদ।

শেয়ার করুন: