September 11, 2025
আন্তর্জাতিক

পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জিতলেন ট্রাম্পপন্থি ক্যারল নওরোকি

পোল্যান্ডে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয় পেয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ‘আস্থাভাজন’ হিসেবে পরিচিত রাজনীতিক ক্যারল নওরোকি। এই জয় অবশ্য সহজে আসেনি, প্রতিপক্ষ প্রার্থী রাফাল ত্রাজাস্কস্কির সঙ্গে তুমুল প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর ভাগ্যে শিকে ছিঁড়েছে নওরোকি’র।

মধ্য ইউরোপের দেশ পোল্যান্ডের জাতীয় নির্বাচন কমিশন গতকাল রোববার ভোটের ফলাফল প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা গেছে, ৫০ দশমিক ৮৯ শতাংশ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন ল’ অ্যান্ড জাস্টিস (পিস) পার্টির প্রার্থী নওরোকি। পিস পার্টি পোল্যান্ডের একটি জনপ্রিয় ডানপন্থি রাজনৈতিক দল।

নওরোকির প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী রাফাল ত্রাজাস্কস্কি বামঘেঁষা রাজনৈতিক দল সিভিক প্ল্যাটফরমের প্রার্থী ছিলেন। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার আগে রাজধানী ওয়ারশ’র মেয়র ছিলেন তিনি।

নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুসারে, এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন প্রায় ২ কোটি ৯০ লাখ ভোটার। মোট ভোটার টার্নআউট ছিল ৭১ দশমিক ৬৩।

৪২ বছর বয়সী ক্যারল নওরোকি পেশাগত জীবনে একজন ইতিহাসবিদ। তিনি একজন সুবক্তা এবং ফুটবলের প্রতি বেশ আকর্ষন রয়েছে তার। সদ্য শেষ হওয়া নির্বাচনে জয়ের মাধ্যমে তিনি পোল্যান্ডের বিদায়ী প্রেসিডেন্ট আন্দ্রেজ দুদা’র উত্তরাধিকারী হচ্ছেন।

নির্বাচনের এক সপ্তাহ আগে ওয়াশিংটনে গিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করে এসেছেন নওরোকি। নির্বাচনে জয় পেলে পোল্যান্ডের রাজনীতিকে ওয়াশিংটনমুখী করে তুলবেন— এমন প্রতিশ্রুতিও তিনি দিয়ে এসেছেন বলে শোনা যাচ্ছে।

পোল্যান্ডের রাজনীতি বিশ্লেষকদের একাংশের মতে, নওরোকির এই জয়ের ফলে ভবিষ্যতে পোল্যান্ডের রাজনীতিতে সংকটে পড়তে পারে। কারণ দেশটির সংবিধান অনুসারে, প্রেসিডেন্ট এবং প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা প্রায় কাছাকাছি এবং পোল্যান্ডের বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ডোনাল্ড টাস্ক নিজে একজন উদারপন্থি এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নপন্থি রাজনীতিবিদ।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে ট্রাম্প নতুন শুল্কনীতি ঘোষণা করার পর থেকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্কে খানিকটা শীতলতা চলছে।

শেয়ার করুন: