জাকের মেন্টালি স্ট্রং, বিপিএলেই রিদমে ফিরে আসবে: আশরাফুল
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে দারুণ শুরুর পর হঠাৎ করেই ফর্ম হারিয়েছেন জাকের আলি অনিক। এশিয়া কাপের পর থেকে ২৭ বছর বয়সী এই উইকেটরক্ষক-ব্যাটার যেন নিজের স্বাভাবিক ছন্দে ফিরতে পারছেন না। তবে তার ওপর পূর্ণ আস্থা রাখছেন জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ মোহাম্মদ আশরাফুল। তার বিশ্বাস, আসন্ন বিপিএলেই ফের চেনা রূপে দেখা যাবে জাকেরকে।
গত বছর ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে তিন ফরম্যাটেই দারুণ ব্যাটিং করেছিলেন জাকের। চলতি বছরের শুরুতেও ছিলেন বেশ ফর্মে। তবে শেষ কয়েক মাসে ব্যাট হাতে তেমন কিছু করতে পারেননি তিনি। আয়ারল্যান্ড সিরিজের সময় ব্যাটিং কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিয়ে জাকেরের সঙ্গে বিশেষভাবে কাজও করেছেন আশরাফুল।
আইরিশদের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে সুযোগ না পেলেও প্র্যাকটিসে জাকের ভালোই প্রস্তুতি নিয়েছেন বলে জানান ব্যাটিং কোচ। তার মতে, অল্প ভুলেই জাকেরের সাম্প্রতিক ব্যর্থতা এসেছে।
রোববার মিরপুর শের-ই বাংলা স্টেডিয়ামে সাংবাদিকদের আশরাফুল বলেন, “জাকের একটু আনলাকি। টেস্টে সুযোগ পায়নি, কিন্তু দারুণ প্র্যাকটিস করেছে। টি–টোয়েন্টির ম্যাচটায় দুইটা বল খারাপ খেলেছে, এর বাইরে ১৪ বলই সে মেরিট অনুযায়ী ব্যাট করেছে। যদি সে টানা আরও দুটো ম্যাচ পেত, বড় রান করতেই পারত। মানসিকভাবে সে খুব স্ট্রং।”
তিনি আরও জানান, জাতীয় দলে ওঠার আগে জাকের টানা তিন মৌসুম ঘরোয়া সব টুর্নামেন্টে দারুণ পারফর্ম করেছিলেন। তাই তার ওপর আস্থা রাখছেন তিনি।
আসন্ন বিপিএলে নোয়াখালী এক্সপ্রেসের হয়ে খেলবেন জাকের। দলটির প্রধান কোচ খালেদ মাহমুদ সুজন, যিনি জাকেরের সঙ্গে আগে থেকেই পরিচিত ও কাজ করেছেন। আশরাফুলের বিশ্বাস, এই পরিবেশ জাকেরকে তার ছন্দ ফিরে পেতে সাহায্য করবে।
“বিপিএল তার জন্য দারুণ সুযোগ। সুজন ভাই তাকে ভালোভাবেই চেনেন। আমার বিশ্বাস, বিপিএলেই জাকের তার পুরোনো রিদমে ফিরে আসবে,” বলেন আশরাফুল।

