June 17, 2025
আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে যাওয়ার ইঙ্গিত ফ্রান্সের

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় বর্বরতা চালানোয় দখলদার ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে যাওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে ফ্রান্স। দেশটির প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বৃহস্পতিবার (৫ জুন) বলেছেন, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না তারা তা আগামী কয়েকদিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত নেবেন।

এ মাসের মাঝামাঝিতে জাতিসংঘে সৌদি আরবের সঙ্গে ফিলিস্তিন নিয়ে একটি যৌথ সম্মেলনের আয়োজন করবে ফ্রান্স। সেখানে ফিলিস্তিনকে ফ্রান্স স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আজ ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে একটি যৌথ সংবাদ সম্মেলনে আসেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা। সেখানে সাংবাদিকদের ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘গাজায় উগ্রপন্থী ইসরায়েলি সরকার পূর্বপরিকল্পিত গণহত্যা’ চালাচ্ছে।

এদিকে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি না দিতে ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্যকে গোপনে সতর্কতা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে মার্কিনিদের এ সতর্কতায় ফ্রান্স কর্ণপাত করবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে।
শেয়ার করুন: